Перейти к основному содержанию
x

Экскурсия в Ружаны из Минска

Автобус из Минска
135 BYN

Экскурсия "Ружаны - Меречевщина - Коссово" из Минска

Экскурсионный тур во дворец Сапег (Ружаны) и дворец Пусловских (Коссово) с выездом из Минска
Автобус из Минска
135 BYN

Экскурсия "Коссово - Музей Костюшко - Ружаны - парк "Диприз" из Минска

Стоимость тура с входными билетами составляет: 135 рублей (взрослый), 125 рублей (детский)

Экскурсионный тур в Ружаны из Минска в 2024 году

Ружанский дворцовый комплекс рода Сапег – одна из крупнейших магнатских резиденций XVI–XVIII веков в Беларуси.

В XVII веке на этом месте Левом Сапегой был построен первоначальный замок, который выполнял важную политическую функцию. Значение данного замка было весьма велико - он являлся резиденцией королей ВКЛ, здесь проходили приёмы послов королей! Более того, в ружанском замке размещалась государственная казна Великого княжества Литовского, арсенал, государственные документы и архив рода Сапегов, большие запасы продовольствия!

Своё второе рождение замок получает в 1770-е годы. Владелец Ружан последний канцлер ВКЛ Александр Сапега вновь отстроил резиденцию. Благодаря саксонскому архитектору Яну Самуэлю Беккеру, неприступный замок превратился в утонченный дворец с садами, парками, оранжереями.

Сочетая сразу два архитектурных стиля – барокко и классицизм, по красоте он не уступал знаменитому Версалю. Восстановительные работы завершились в 1786 году.

Гордостью Ружанского дворца были богатейшие библиотека и картинная галерея, один из лучших в Европе театров. В его труппе играли 60 артистов и 40 музыкантов, а многие спектакли ставились на французском языке. Зрителем здесь не раз бывал король Станислав Август Понятовский.

Экскурсии в Ружаны из Минска сочетают в себе дополнительное посещение Коссово, Бреста, парка Диприз либо Пинска.